| Horizont | Median | Spanne 80 % | VaR 95 | VaR 99 | CVaR 95 | Drawdown 95 | P(steigt) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Tag | +0,1 % | -3,3 % bis +3,5 % | 4,7 % | 7,8 % | 6,5 % | 4,7 % | 51,8 % |
| 7 Tagen | +0,5 % | -7,4 % bis +8,2 % | 10,0 % | 15,5 % | 13,5 % | 11,6 % | 53,5 % |
| 1 Monat | +1,8 % | -13,8 % bis +17,8 % | 18,7 % | 29,8 % | 25,8 % | 24,0 % | 56,1 % |
| 6 Monaten | +10,2 % | -26,9 % bis +57,3 % | 37,0 % | 57,1 % | 49,5 % | 50,8 % | 63,0 % |
| 1 Jahr | +19,7 % | -31,8 % bis +95,0 % | 44,3 % | 67,2 % | 58,3 % | 62,1 % | 67,1 % |
Entscheidung für 2026-10 ist eingefroren, die erste Ausführung steht noch aus.
Keine Strategie ist belegt besser.
| Strategie | Rendite p. a. | Nach Steuer | Sharpe | Max. Einbruch | Mit 10.000 $ |
|---|---|---|---|---|---|
| Halten SPY | +14,8 % | +12,3 % | 0,63 | -33,8 % | +14,8 % |
| Profitabilität | +14,9 % | +12,0 % | 0,59 | -31,9 % | +14,6 % |
| Gewinnrendite | +9,8 % | +7,4 % | 0,28 | -53,7 % | +9,0 % |
| Buchwert | +11,1 % | +8,7 % | 0,32 | -53,8 % | +10,8 % |
| Geringes Bilanzwachstum | +12,5 % | +9,4 % | 0,46 | -38,9 % | +11,5 % |
| Gewinnüberraschung | +13,8 % | +10,4 % | 0,52 | -33,9 % | +11,8 % |
| Insiderkäufe | +10,4 % | +7,7 % | 0,36 | -42,9 % | +9,2 % |
| Kombination | +13,8 % | +10,7 % | 0,53 | -35,0 % | +12,9 % |
| Modell | +13,1 % | +9,9 % | 0,44 | -43,8 % | +11,5 % |
Keine Strategie ist belegt besser.
| Strategie | Rendite p. a. | Nach Steuer | Sharpe | Max. Einbruch | Mit 10.000 $ |
|---|---|---|---|---|---|
| Halten SPY | +14,8 % | +12,3 % | 0,63 | -33,8 % | +14,8 % |
| Momentum 12-1 | +13,3 % | +10,2 % | 0,42 | -37,5 % | +11,9 % |
| Geringe Schwankung | +9,4 % | +7,2 % | 0,43 | -35,5 % | +9,0 % |
| Kombination | +8,9 % | +6,7 % | 0,37 | -34,3 % | +7,9 % |
| Umkehr | +8,1 % | +6,0 % | 0,21 | -51,5 % | -1,8 % |
| Alle gleichgewichtet | +11,6 % | +8,9 % | 0,46 | -38,8 % | +7,5 % |
| Alle mit Volatilität | +7,0 % | +5,2 % | 0,32 | -30,1 % | – |
| SPY mit Volatilität | +11,6 % | +8,8 % | 0,73 | -20,2 % | +11,6 % |
| Strategie | Rendite p. a. | Nach Steuer | Sharpe | Max. Einbruch | Investiert | Orders | Besser als Halten belegt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Halten Aktie | +15,4 % | +12,3 % | 0,25 | -76,7 % | 100 % | 2 | – |
| Halten SPY | +16,2 % | +13,0 % | 0,71 | -24,5 % | 100 % | 2 | – |
| Cash | +3,2 % | +2,4 % | 0,00 | 0,0 % | 0 % | 0 | – |
| Stack 1T | -0,4 % | -0,4 % | -0,11 | -70,8 % | 53 % | 574 | nein |
| Stack 7T | -6,2 % | -6,2 % | -0,32 | -69,1 % | 43 % | 534 | nein |
| Stack 1M | +8,1 % | +6,0 % | 0,21 | -45,1 % | 42 % | 256 | nein |
| Monte Carlo 1T | +18,0 % | +13,5 % | 0,62 | -28,0 % | 19 % | 200 | nein |
| Monte Carlo 7T | +4,4 % | +3,1 % | 0,05 | -31,2 % | 9 % | 206 | nein |
| Monte Carlo 1M | +3,2 % | +2,4 % | 0,00 | 0,0 % | 0 % | 0 | nein |
| Muster 7T | +2,0 % | +1,5 % | -0,04 | -70,7 % | 49 % | 763 | nein |
| 200-Tage-Linie | +16,1 % | +12,3 % | 0,42 | -41,0 % | 66 % | 36 | nein |
| Momentum 12-1 | +13,6 % | +10,9 % | 0,30 | -50,9 % | 72 % | 71 | nein |
| Volatilität | +17,6 % | +13,1 % | 0,41 | -56,5 % | 80 % | 413 | nein |
Vergangenheit im selben Zeitraum, Regeln vorab festgelegt. Die Aktie wurde mit Wissen um ihren Verlauf ausgewählt, Halten von SPY ist deshalb die fairere Referenz.
| Z-Score 20 | -1,53 |
| Bollinger %B | 0,12 |
| RSI 14 | 33 |
| ADF | -3,21: stationär |
| Halbwertszeit | 10 Bars |
| Variance Ratio | 1,02 |
| Hurst, 256 Bars | 0,60 |
| MACD-Histogramm | -2,22 % |
| ROC 10 | -13,3 % |
| 12-1-Momentum | -3,1 % |
Ob diese Signale bei dieser Aktie je einen Vorsprung hatten, steht bei den Thesen.
| These | Messung | Urteil |
|---|---|---|
| 20 Chartmuster sagen die Richtung voraus | 0 von 88 Kombinationen schlagen zufällige Einstiege | nicht gestützt |
| Fibonacci-Niveaus wirken | 0 von 125 Tests in erwarteter Richtung nach FDR; ohne Korrektur p<5 %: 6 (Zufall: rund 6) | nicht gestützt |
| Mean-Reversion-Signale wirken | 0 von 235 Tests in erwarteter Richtung nach FDR; ohne Korrektur p<5 %: 3 (Zufall: rund 12) | nicht gestützt |
| Momentum-Signale wirken | 0 von 190 Tests in erwarteter Richtung nach FDR; ohne Korrektur p<5 %: 3 (Zufall: rund 10) | nicht gestützt |
| Märkte haben Gedächtnis: Richtung | H 0.49 bis 0.60; Lo-Test auf 0 von 9 Timeframes signifikant | nicht gestützt |
| Märkte haben Gedächtnis: Schwankung | H 0.71 bis 0.83; Lo-Test auf 9 von 9 Timeframes signifikant | gestützt |
| Hurst schaltet zwischen Mean Reversion und Momentum | 1 von 28 Vergleichen stützen das | nicht gestützt |
| Mean Reversion ist häufig | Kurs in 2 bis 10 % der Fenster stationär (Zufall: rund 5 %) | nicht gestützt |
| LSTM, GRU, Transformer und TFT sagen die Richtung voraus | 0 von 40 Modell-Horizont-Kombinationen liegen mit dem Intervall über der Basisrate | nicht gestützt |
| Monte Carlo erfasst das Risiko | FHS besteht 4 von 4 testbaren VaR-Backtests | gestützt |
Noch nichts fällig. Jede Prognose im Handel wird gespeichert und nach dem Nachtlauf mit dem echten Kurs verglichen.
| Horizont | Median | Spanne 80 % | VaR 95 | VaR 99 | CVaR 95 | Drawdown 95 | P(steigt) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Tag | +0,2 % | -3,0 % bis +3,2 % | 3,9 % | 6,0 % | 5,3 % | 3,9 % | 53,2 % |
| 7 Tagen | +0,7 % | -6,5 % bis +7,5 % | 8,4 % | 13,5 % | 11,7 % | 9,8 % | 55,4 % |
| 1 Monat | +3,8 % | -15,3 % bis +23,6 % | 20,7 % | 33,6 % | 28,7 % | 26,2 % | 61,0 % |
| 6 Monaten | +16,6 % | -41,4 % bis +85,0 % | 37,2 % | 62,1 % | 52,2 % | 54,7 % | 68,8 % |
| 1 Jahr | +33,5 % | -94,2 % bis +196,8 % | 47,5 % | 75,9 % | 64,3 % | 70,3 % | 72,7 % |
Entscheidung für 2026-10 ist eingefroren, die erste Ausführung steht noch aus.
Keine Strategie ist belegt besser.
| Strategie | Rendite p. a. | Nach Steuer | Sharpe | Max. Einbruch | Mit 10.000 $ |
|---|---|---|---|---|---|
| Halten SPY | +14,8 % | +12,3 % | 0,63 | -33,8 % | +14,8 % |
| Profitabilität | +14,9 % | +12,0 % | 0,59 | -31,9 % | +14,6 % |
| Gewinnrendite | +9,8 % | +7,4 % | 0,28 | -53,7 % | +9,0 % |
| Buchwert | +11,1 % | +8,7 % | 0,32 | -53,8 % | +10,8 % |
| Geringes Bilanzwachstum | +12,5 % | +9,4 % | 0,46 | -38,9 % | +11,5 % |
| Gewinnüberraschung | +13,8 % | +10,4 % | 0,52 | -33,9 % | +11,8 % |
| Insiderkäufe | +10,4 % | +7,7 % | 0,36 | -42,9 % | +9,2 % |
| Kombination | +13,8 % | +10,7 % | 0,53 | -35,0 % | +12,9 % |
| Modell | +13,1 % | +9,9 % | 0,44 | -43,8 % | +11,5 % |
Keine Strategie ist belegt besser.
| Strategie | Rendite p. a. | Nach Steuer | Sharpe | Max. Einbruch | Mit 10.000 $ |
|---|---|---|---|---|---|
| Halten SPY | +14,8 % | +12,3 % | 0,63 | -33,8 % | +14,8 % |
| Momentum 12-1 | +13,3 % | +10,2 % | 0,42 | -37,5 % | +11,9 % |
| Geringe Schwankung | +9,4 % | +7,2 % | 0,43 | -35,5 % | +9,0 % |
| Kombination | +8,9 % | +6,7 % | 0,37 | -34,3 % | +7,9 % |
| Umkehr | +8,1 % | +6,0 % | 0,21 | -51,5 % | -1,8 % |
| Alle gleichgewichtet | +11,6 % | +8,9 % | 0,46 | -38,8 % | +7,5 % |
| Alle mit Volatilität | +7,0 % | +5,2 % | 0,32 | -30,1 % | – |
| SPY mit Volatilität | +11,6 % | +8,8 % | 0,73 | -20,2 % | +11,6 % |
| Strategie | Rendite p. a. | Nach Steuer | Sharpe | Max. Einbruch | Investiert | Orders | Besser als Halten belegt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Halten Aktie | +59,4 % | +52,0 % | 0,87 | -66,3 % | 100 % | 2 | – |
| Halten SPY | +16,2 % | +13,0 % | 0,71 | -24,5 % | 100 % | 2 | – |
| Cash | +3,2 % | +2,4 % | 0,00 | 0,0 % | 0 % | 0 | – |
| Stack 1T | +15,3 % | +11,4 % | 0,37 | -66,8 % | 32 % | 618 | nein |
| Stack 7T | +2,3 % | +0,6 % | -0,05 | -50,1 % | 17 % | 299 | nein |
| Stack 1M | +5,4 % | +3,9 % | 0,13 | -44,8 % | 18 % | 148 | nein |
| Monte Carlo 1T | -1,7 % | -2,3 % | -0,52 | -26,9 % | 1 % | 40 | nein |
| Monte Carlo 7T | +3,2 % | +2,4 % | 0,00 | 0,0 % | 0 % | 0 | nein |
| Monte Carlo 1M | +3,2 % | +2,4 % | 0,00 | 0,0 % | 0 % | 0 | nein |
| Muster 7T | +15,2 % | +10,5 % | 0,36 | -50,1 % | 50 % | 802 | nein |
| 200-Tage-Linie | +50,8 % | +42,6 % | 0,90 | -47,7 % | 82 % | 24 | nein |
| Momentum 12-1 | +44,2 % | +36,7 % | 0,74 | -53,2 % | 85 % | 31 | nein |
| Volatilität | +57,7 % | +43,7 % | 1,03 | -56,0 % | 86 % | 295 | nein |
Vergangenheit im selben Zeitraum, Regeln vorab festgelegt. Die Aktie wurde mit Wissen um ihren Verlauf ausgewählt, Halten von SPY ist deshalb die fairere Referenz.
| Z-Score 20 | -1,76 |
| Bollinger %B | 0,06 |
| RSI 14 | 35 |
| ADF | -2,16: nicht stationär |
| Halbwertszeit | 18 Bars |
| Variance Ratio | 0,94 |
| Hurst, 256 Bars | 0,38 |
| MACD-Histogramm | -0,72 % |
| ROC 10 | -4,4 % |
| 12-1-Momentum | +11,8 % |
Ob diese Signale bei dieser Aktie je einen Vorsprung hatten, steht bei den Thesen.
| These | Messung | Urteil |
|---|---|---|
| 20 Chartmuster sagen die Richtung voraus | 0 von 92 Kombinationen schlagen zufällige Einstiege | nicht gestützt |
| Fibonacci-Niveaus wirken | 0 von 140 Tests in erwarteter Richtung nach FDR; ohne Korrektur p<5 %: 2 (Zufall: rund 7) | nicht gestützt |
| Mean-Reversion-Signale wirken | 0 von 240 Tests in erwarteter Richtung nach FDR; ohne Korrektur p<5 %: 4 (Zufall: rund 12) | nicht gestützt |
| Momentum-Signale wirken | 0 von 220 Tests in erwarteter Richtung nach FDR; ohne Korrektur p<5 %: 8 (Zufall: rund 11) | nicht gestützt |
| Märkte haben Gedächtnis: Richtung | H 0.50 bis 0.57; Lo-Test auf 0 von 9 Timeframes signifikant | nicht gestützt |
| Märkte haben Gedächtnis: Schwankung | H 0.69 bis 0.86; Lo-Test auf 9 von 9 Timeframes signifikant | gestützt |
| Hurst schaltet zwischen Mean Reversion und Momentum | 0 von 28 Vergleichen stützen das | nicht gestützt |
| Mean Reversion ist häufig | Kurs in 3 bis 11 % der Fenster stationär (Zufall: rund 5 %) | nicht gestützt |
| LSTM, GRU, Transformer und TFT sagen die Richtung voraus | 0 von 40 Modell-Horizont-Kombinationen liegen mit dem Intervall über der Basisrate | nicht gestützt |
| Monte Carlo erfasst das Risiko | FHS besteht 2 von 4 testbaren VaR-Backtests | teilweise |
Noch nichts fällig. Jede Prognose im Handel wird gespeichert und nach dem Nachtlauf mit dem echten Kurs verglichen.